Телеграм
Выбрать цвет кнопок
Положение навигации
Вид новостей
ТВ-Шоу онлайн » Первый канал » Разное на Первом » Прокофьев наш (05-03-2023)

Прокофьев наш (05-03-2023)

5-03-2023, 10:04 / Разное на Первом / Просмотрено 917 раз
Оцените: 0 0
Прокофьев наш (05-03-2023)
HDTV
Он бежал от революции. Бежал за границу с намерением остаться там навсегда. Но сытая жизнь буржуа тяготила Сергея Прокофьева. Его уговаривает вернуться лично нарком просвещения Луначарский.
Гениальный композитор рискует и остается в СССР в 1936 году. Сталин лично следит за этим возвращением. Ему важно показать всему миру — гении предпочитают жить и работать в Советском Союзе.
Лучшие произведения Прокофьева были написаны именно в СССР. Однако близкие друзья композитора на его глазах попадают под каток репрессивной машины: расстреливают Мейерхольда и убивают его жену, умирает после инфаркта затравленный Эйзенштейн. Но зато композитор может писать столько, сколько хочет.
«Я счастлив как никогда», — запишет новая любовь Прокофьева — Мира — его слова. И это во время войны, в эвакуации.
Потом будут обвинение в формализме, арест жены и полное забвение, срежиссированное вождем. И это лишь часть драмы, которая развернулась в его жизни в конце 1940-х годов. А когда-то все началась с простой фразы: «Прокофьев наш». Ее приписывают Сталину, который инкогнито побывал на концерте композитора, и решил его вернуть в СССР.
Это одновременно документальный и художественный фильм, в котором рассказана трагическая судьба одного из самых ярких и необычных композиторов XX века.

Шоу Прокофьев наш (05-03-2023) смотреть онлайн бесплатно в 1080p качестве

Сериальчики, если хотите...

Не работает видео?