Телеграм
Выбрать цвет кнопок
Положение навигации
Вид новостей
ТВ-Шоу онлайн » Первый канал » Разное на Первом » «Звезда по имени Гагарин». К 90-летию первого космонавта Земли (09-03-2024)

«Звезда по имени Гагарин». К 90-летию первого космонавта Земли (09-03-2024)

9-03-2024, 13:15 / Разное на Первом / Просмотрено 623 раз
Оцените: 1 0
«Звезда по имени Гагарин». К 90-летию первого космонавта Земли (09-03-2024)
HDTV

До и во время первого полета в космос Гагарин прошел «огонь и воду». Но впереди у него были «медные трубы». Как выдержал космонавт обрушившуюся на него славу? И почему именно Гагарину доверили историческую миссию стать первым человеком в космосе? Каким он был? Настоящий, не плакатный? В нашем фильме про Юрия Гагарина рассказывают те, кто знал его лично. Родственники — дочь, племянница, друзья, коллеги. У каждого есть своя история про космонавта номер один.

Мы записали интервью с Борисом Волыновым. Он единственный, кто сегодня остался из легендарного Первого отряда. С момента первой встречи и до последних дней Волынов с Гагариным дружили. В Первый отряд космонавтов набрали 20 летчиков. Из них сложилась основная шестерка претендентов на первый полет — Гагарин, Титов, Нелюбов, Николаев, Быковский, Попович. Но к моменту полета осталось два кандидата — Гагарин и Титов.

Петр Климук был принят в Третий отряд космонавтов в 1965 году. Гагарин и члены Первого отряда были для них уже «старшими товарищами». Они рассказывали, что на самом деле сразу догадывались, кто полетит первым. Но почему Сергей Павлович Королев сразу обратил внимание на Гагарина? Часто пишут, что из-за широкой открытой улыбки. И действительно, улыбка у Гагарина очень располагающая. Но с трудом верится, что главный конструктор решил, кому полететь в космос, только из-за этого. Тут было что-то другое, что-то, что почувствовал Королев во время первой встречи с Гагариным.

В 1960 году Королев встретился с будущими космонавтами у корабля. Гагарин первым вызвался посидеть в кресле пилота. Но перед тем, как зайти, он сделал то, что делает каждый из нас приходя домой. Снял ботинки и прошел в капсулу корабля в одних носках. Это уважение к труду конструкторов произвело на Королева впечатление.

Гагарин уважал чужой труд с детства. Юрий Алексеевич родился в небольшой деревушке Клушино Смоленской области. Отец, Алексей Иванович — плотник, Мама Анна Тимофеевна — доярка. В семье четверо детей — Валентин, Зоя, Юра и младший Борис. Тамара Филатова — племянница Юрия Гагарина. Все детство она провела со своим любимым дядей, к тому же еще и крестным. В своем интервью Тамара Дмитриевна вспоминает рассказы бабушки Анны Тимофеевны, мамы Юрия Гагарина. В семье не было какой-то особой «методики воспитания». Дети просто видели, как много работают родители.

Шоу «Звезда по имени Гагарин». К 90-летию первого космонавта Земли (09-03-2024) смотреть онлайн бесплатно в 1080p качестве

Сериальчики, если хотите...

Не работает видео?